В Самаре автоподставщики с помощью куска мыла «обули» водителя почти на 4 миллиона рублей

Обеспеченный, но наивный самарский водитель стал жертвой мошенников. Он попался на удочку автоподставщиков, которые разыграли старую схему развода «разбитые часы».

— В мае 2021 года участники преступной группы на пешеходном переходе метнули в кузов кроссовера Volvo XC 60 заранее приготовленный предмет (предположительно, мыло), который, ударившись об автомобиль, создал имитацию столкновения с препятствием. Но водитель иномарки не среагировал на это. Тогда один из мошенников догнал его на авто и сказал, что видел, как тот наехал на пешехода. После этого якобы сбитый мужчина показал водителю «Вольво» наручные часы с разбитым циферблатом и сказал, что их ремонт обойдется в 4 миллиона рублей, — сообщили в областной прокуратуре.

Чтобы не доводить дело до полиции, водитель иномарки отдал автоподставщикам 28 тысяч долларов США и 1 миллион 900 тысяч рублей.

— Таким образом, участники организованной группы обманули потерпевшего на сумму, эквивалентную 3 918 240 рублям. Уголовное дело расследовалось СУ УМВД России по Самаре, — рассказали в прокуратуре.

Уголовное дело автоподставщиков будет рассматриваться в суде Октябрьского района. За мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, им грозит до 10 лет лишения свободы.



Сетевое издание «Cod63.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+